Puerto Real acogerá durante el próximo fin de semana la celebración del Campeonato de Andalucía de Fútbol Sala en categoría Juvenil y Sénior de la Asociación Andaluza de Fútbol Sala.

La Sala de Barrio de las 512 Viviendas, el Pabellón del Río San Pedro y el Pabellón Municipal serán las distintas sedes donde a partir de las 17.00 h. del viernes empiecen a desarrollarse los diferentes partidos y cuyas finales se celebrarán el domingo, siendo a las 17.00 h. en el Pabellón Municipal la de categoría Juvenil y a su conclusión, la de categoría Sénior.

PUBLICIDAD

Dieciséis equipos serán los protagonistas de este campeonato que tendrá representación del Puerto Real FS en ambas categorías -esperando revalidar el título conseguido en categoría Sénior años atrás sobre la pista del Municipal de La Villa- y del Kortatus FS en categoría Juvenil.

Tras conseguir el Campeonato Provincial, los de Juan Carbú esperan poner la guinda a su temporada ante la afición puertorrealeña, estando acompañados por la AD Arcos FS como el otro representante gaditano en el Campeonato tras obtener su pase como Campeón de la Copa Provincial.

El Puerto Real FS Juvenil, que abrirá el Campeonato en la tarde del viernes a partir de las 17.00 h. en la Sala de Barrio de las 512 Viviendas, se medirá en la fase de grupos al 1º equipo de Almería (CD Barrio Alto), 2º de Córdoba (CD Salesianos) y 2º de Málaga (Atl. Carranque FS), mientras que los rivales del Kortatus FS serán el 1º de Córdoba (CD Colecórdoba A), 1º Málaga (Ciudad Jardín FS) y 2º Almería (Paco Aquino Quemadero).

Por su parte, en categoría sénior los rivales de los de La Villa serán el 1º clasificado sevillano (Hamar CD), el 2º de Almería (AD Alhama) y el 2º de Málaga (CD Frigiliana FS).

Calendario:

  • Categoría Juvenil

Grupo A: 1º Almería (CD Barrio Alto), 1º Cádiz (Puerto Real FS), 2º Córdoba (CD Salesianos), 2º Málaga (Atl. Carranque FS).

Grupo B: 1º Córdoba (CD Colecórdoba A), 1º Málaga (Ciudad Jardín FS), 2º Almería (Paco Aquino Quemadero), 2º Cádiz (Kortatus FS).

Viernes 18 de Mayo:

17.00 h. – Puerto Real FS vs Atl. Carranque FS (Sala de Barrio 512 Viviendas)

18.00 h. – CD Barrio Alto vs CD Salesianos (Pabellón Río San Pedro)

19.30 h. – CD Colecórdoba vs Ciudad Jardín FS (Pabellón Río San Pedro)

20.00 h. – Kortatus FS vs Paco Aquino Quemadero (Sala Barrio 512 Viviendas)

Sábado 19 de Mayo:

11.00 h. – CD Colecórdoba vs Paco Aquino Qumeadero (Sala Barrio 512 Viviendas)

11.00 h. – Ciudad Jardín FS vs Kortatus FS (Pabellón Río San Pedro)

12.30 h. – Puerto Real FS vs CD Salesianos (Sala Barrio 512 Viviendas)

12.30 h. – Atl. Carranque FS vs CD Barrio Alto (Pabellón Río San Pedro)

18.00 h. – Kortatus FS vs CD Colecórdoba (Pabellón Río San Pedro)

18.30 h. -Paco Aquino Qumeadero vs Ciudad Jardín FS (Sala Barrio 512 Viviendas)

19.30 h. – CD Barrio Alto vs Puerto Real FS (Pabellón Río San Pedro)

20.00 h. – CD Salesianos vs Atl. Carranque FS (Sala Barrio 512 Viviendas)

Domingo 20 de Mayo:

Semifinales

10.00 h. – Campeón Grupo A vs Subcampeón Grupo B (Sala Barrio 512 Viviendas)

10.00 h. – Campeón Grupo B vs Subcampeón Grupo A (Pabellón Municipal)

Final

17.00 h. – Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2 (Pabellón Municipal)

 

  • Categoría Sénior

Grupo A: 1º Almería (Cooperativa San Cristóbal), 1º Córdoba (CD Karduba), 1º Málaga (CD Atl. Torroxeño), 2º Cádiz (AD Arcos FS).

Grupo B: 1º Cádiz (Puerto Real FS), 1º Sevilla (Hamar CD), 2º Almería (AD Alhama), 2º Málaga (CD Frigiliana FS).

Viernes 18 de Mayo:

17.00 h. – AD Arcos vs CD Karduba (Pabellón Municipal)

18.30 h. – CD Frigiliana FS vs Puerto Real FS (Pabellón Municipal)

18.30 h. – Hamar CD vs AD Alhama (Sala de Barrio 512 Viviendas)

20.00 h. – Cooperativa San Cristóbal vs CD Atl. Torroxeño (Pabellón Municipal)

Sábado 19 de Mayo:

9.30 h. – CD Karduba vs CD Atl. Torroxeño (Pabellón Municipal)

9.30 h. – AD Alhama vs CD Frigiliana FS (Sala Barrio 512 Viviendas)

11.00 h. – AD Arcos FS vs Cooperativa San Cristóbal (Pabellón Municipal)

12.30 h. – Puerto Real FS vs Hamar CD (Pabellón Municipal)

17.00 h. – Cooperativa San Cristóbal vs CD Karduba (Pabellón Municipal)

17.00 h. – Hamar CD vs CD Frigiliana FS (Sala Barrio 512 Viviendas)

18.30 h. – AD Arcos FS vs CD Atl. Torroxeño (Pabellón Municipal)

20.00 h. – Puerto Real FS vs AD Alhama (Pabellón Municipal)

Domingo 20 de Mayo:

Semifinales

11.30 h. – Campeón Grupo A vs Subcampeón Grupo B (Sala Barrio 512 Viviendas)

11.30 h. – Campeón Grupo B vs Subcampeón Grupo A (Pabellón Municipal)

Final

18.30 h. – Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2 (Pabellón Municipal)

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD