La “Carrera de Pepe” llegó a su XIII Edición


En la mañana del domingo, tras aplazarse de su fecha original del pasado 16 de noviembre, se celebró por las calles del centro de la ciudad la XIII Edicón del Memorial Pepe Martínez Alonso, conocida popularmente como la “Carrera de Pepe”.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Esta prueba, organizada conjuntamente por el Club Atletismo Puerto Real y la AD Maratón Puerto Real, con la colaboración del Ayuntamiento de la ciudad, Diputación de Cádiz y la Consejería de Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación de la Junta de Andalucía, tuvo en este 2019 dos motivos especiales: por un lado, el recuerdo del Club Atletismo Puerto Real a la corredora Isabel David Rendo, fallecida hace unos meses y a la que sus compañeros y compañeras desearon rendir homenaje luciendo camisetas rojas.

Por otro lado, se estableció una meta volante a los 2.066 metros en homenaje a las mujeres asesinadas por violencia machista bajo el lema “Ni una más. ¡Vivas nos queremos!”, con premios la primera mujer y el primer hombre que pasaran por dicha meta, en la que hubo una pancarta rememorando el número de víctimas registradas desde el año 2003.

Fue a partir de las 10.00 h. cuando, desde los aledaños del Pabellón Municipal, dio comienzo la prueba para las categorías absolutas en un circuito urbano de un total de 7.600 metros para, acto seguido, hacerlo las categorías más pequeñas, que según la categoría, corrieron entre 100 y 2.400 metros.

Resultados:

Absoluta Masculina

  • 1º – Mario Sánchez Utrera (Escuela Provincial Miguel Ríos) – 23:33
  • 2º – Manuel María Bejarano García (CA Carmona Páez)
  • 3º – Adrián Sánchez Alcón (Club Deportivo El Cuervo)

Absoluta Femenina

  • 1º – Esther García González (Club Atletismo Chiclana) – 28:45
  • 2º – Aurora Arriete Castañeda (Club Atletismo Chiclana)
  • 3º – Lourdes Vélez Pastrana (Club Atletismo Puerto Real)

Sénior A Masculino

  • 1º – Juan María Ordoñez Fernández (Club Atletismo Beiman)
  • 2º – Pedro Gómez Ramos (Rincón Fertilidad Vélez)
  • 3º – Alejandro Muñoz Fischer (CD Trainingtri)

Sénior A Femenino

  • 1º – Belén Román Alegre (Independiente)
  • 2º – Belén Salmerón Jaén (Independiente)

Sénior B Masculino

  • 1º – Iván Canca Torres (Club Atletismo Puerto Real)
  • 2º – Manuel Pérez Alarcón (Ecosport Triatlón)
  • 3º – Jesús Zaldívar Vera (Club Atletismo Puerto Real)

Sénior B Femenino

  • 1º – Sheila Gil Lorilla (AD Maratón Puerto Real)
  • 2º – Herenia Piñero Millán (Independiente)
  • 3º – Maria José Tejero Nuñez (Club Atletismo Trebujena)

Veteranos A Masculino

  • 1º – Rafael Curado Tejero (ADS Sevilla)
  • 2º – Pedro Ángel Latorre Román (Escombro Úbeda)
  • 3º – Carlos Jesús Verdugo Falcón (Independiente)

Veteranas A Femenino

  • 1º – Patricia Berrocal (AD Maratón Puerto Real)
  • 2º Ana María Martínez Mora (Independiente)
  • 3º Mati Tenor Graciano (AD Maratón Puerto Real)

Veteranos B Masculino

  • 1º – Diego Herrera Plata (Club Atletismo Chiclana)
  • 2º – Germán Carretie Warleta (Independiente)
  • 3º – Pedro Tenor Graciano (Independiente)

Veteranas B Femenino

  • 1º – Charo Jiménez Anca (AD Maratón Puerto Real)
  • 2º – Ximena Gallego Llanos (Trail Runner Store)
  • 3º – Carmen Aldón Lagomazzin (Club Atletismo Chipiona)

Veteranos C Masculino

  • 1º – Juan Carlos Jiménez Sena (Club Atletismo Chiclana)
  • 2º – Eduardo Cid Álvarez (Obj. Maratón Cantina Zapata)
  • 3º – Juan Antonio Marín Cordero (Club Atletismo Chipiona)

Juvenil Masculino (2.400 metros)

1º – Emilio Ramos Corona (Club Atletismo Puerto Real)

Cadete Masculino (1.200 metros)

  • 1º – Alex Seoane Martinez (Objetivo Maratón)
  • 2º – Hugo Cotrina García (Club Atletismo Puerto Real)

Cadete Femenino (1.200 metros)

  • 1º – Celia Nuñez Díaz (Club Atletismo Puerto Real)
  • 2º – Nerea Seoane Martínez (Objetivo Maratón)

Infantil Masculino (1.200 metros)

  • 1º – Daniel Cepero Páez (Club Natación Puerto Real)
  • 2º – Pablo Reyes Leroy (Club Atletismo Puerto Real)
  • 3º – Nacho Sánchez Medina (C. Polideportivo Olimpo Cádiz)

Infantil Femenino (1.200 metros)

  • 1º – Candela Vargas Pérez (C. Polideportivo Olimpo Cádiz)
  • 2º – Sara Caro García
  • 3º – Candela Zaldívar Rey (Independiente)

Alevín Masculino (800 metros)

  • 1º – Miguel Sánchez de Medina (Club Atletismo Puerto Real)
  • 2º – Alejandro Tomás Parrado (Club Atletismo Puerto Real)
  • 3º – Héctor Romero Ruiz (Club Atletismo Puerto Real)

Alevín Femenino (800 metros)

  • 1º – Abril Vaca García (Escuela de Atletismo Medina Sidonia)
  • 2º – Berta Cotrina García (Club Atletismo Puerto Real)
  • 3º – Valeria Navas Saborido (Club Atletismo Puerto Real)

Benjamín Masculino (600 metros)

  • 1º – Israel Bordoy Padillo (Independiente)
  • 2º – Yerai Amado Pérez (CD Chiclanero)
  • 3º – Alejandro Córdoba Santiago (Club Atletismo Puerto Real)

Benjamín Femenino (600 metros)

  • 1º – Carmen Zarza Gómez (C. Polideportivo Olimpo Cádiz)
  • 2º – María Domínguez Hidalgo (Independiente)
  • 3º – Mireia García Girón (Club Atletismo Puerto Real)

FOTOGRAFÍAS: Ayto. de Puerto Real

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Previous Salud realiza un llamamiento a la ciudadanía para que done sangre
Next Benjamín Jiménez y Rubén Domínguez protagonizan una convivencia con el Club Baloncesto Puerto Real

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.