El Club Arco Bahía Puerto Real celebró este domingo 18 de noviembre y por decimoctavo año consecutivo, el XVIII Trofeo Bahía de Tiro Con Arco en Sala sobre diana.

La Sala de Barrio de las 512 Viviendas acogió este evento, con una línea de tiro de 29 calles, donde compitieron un total de 113 deportistas arqueros, de todas las categorías (Ardilla, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadetes, Sénior y Veterano) y de las seis divisiones reconocidas por la Real Federación Española de Tiro con Arco (Recurvo, Compuesto, Estándar, Desnudo, Long-bow e Instintivo), manteniendo el nivel de participación de las anteriores ediciones; estos arqueros se desplazaron desde las provincias de Badajoz, Huelva, Sevilla, Almería y Cádiz.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Para la validación de las puntuaciones, control de tiempo y observar el cumplimiento de todas las normativas vigentes, se contó con la participación de 2 jueces federativos.

El evento dio comienzo a las 8:30 h con la concentración de los arqueros, revisión de materiales y tiradas de calentamiento, siendo a las 10:00 horas el comienzo la primera serie de tiradas puntuables y a las 12:00 la segunda serie de tiradas puntuables, finalizando con la entrega de los trofeos a las 14:30 h.

Durante la competición se intercalaron 3 Meta Volantes puntuables individualmente para la obtención de premios en especies, patrocinados por la confitería Sobrina de Las Trejas de Medina Sidonia, firma comercial que colabora con el club para este evento y premio de 3 paletillas de jamón, patrocinados por el mismo club Arco Bahía Puerto Real.

La entrega de las Ánforas, trofeo significativo de esta competición, motivos y medallas, la realizo los miembros de la junta directiva del club y socios más antiguos.

Los resultados obtenidos por los participantes, es el siguiente:

Resultados de la clasificatoria:

  • Arco Recurvo Ardilla (hasta 8 años)

1º – 358 puntos – Irene Pardo Benítez (Club Arq. Aljarafe, Sevilla)

2º – 300 puntos – Luis Rodríguez Pérez (Club Asirio, Huelva)

3º – 297 puntos – Candi Benítez Rubio (Club Arq. Aljarafe, Sevilla)

  • Arco Recurvo Benjamín Femenino (hasta 10 años)

1º – 553 puntos – Helena Vicente del Valle (Club Asirio, Huelva)

2º – 542 puntos – Sandra Pérez Cumbreras (Club Asirio, Huelva)

3º – 510 puntos – Eva Moriana Jiménez (Club Arcogelves, Sevilla)

  • Arco Recurvo Benjamín Masculino (hasta 10 años)

1º – 558 puntos – José Vicente del Valle (Club Asirio, Huelva)

2º – 551 puntos – Pablo Ramírez Cobo (Club Arcogelves, Sevilla)

  • Arco Recurvo Alevín Femenino

1º – 554 puntos – Marta Aznar Tejero (Club Asirio, Huelva)

2º – 526 puntos – Aitana García Domínguez (Club Asirio, Huelva)

3º – 510 puntos – Leticia Romero Abrio (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Recurvo Infantil

1º – 541 puntos – José Antonio Collantes Vega (AD Arcos Club de Tiro A., Cádiz)

2º – 537 puntos – Cristóbal Gómez Ordoñez (Club Asirio, Huelva)

3º – 535 puntos – Sergio Santos Gómez (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Recurvo Cadete Femenino

1º – 556 puntos – Leyre Fernández Infante (Club Asirio, Huelva)

2º – 528 puntos – Rocío González Lozano (Club Asirio, Huelva)

3º – 524 puntos – Cristina de Guzmán Rodríguez (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Recurvo Cadete Masculino

1º – 548 puntos – Agustín Rodríguez Gutiérrez (Club Asirio, Huelva)

2º – 547 puntos – Roberto Bejarano Llanes (Club Asirio, Huelva)

3º – 520 puntos – Juan Jesús González Lozano (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Recurvo Sénior Femenino

1º – 512 puntos – Toni Gutiérrez Risco (Club Asirio, Huelva)

2º – 482 puntos – Josefa Henry Macías (Club Asirio, Huelva)

3º – 471 puntos – María Pilar Martín Romero (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Recurvo Sénior Masculino

1º – 519 puntos – Miguel Ángel Domínguez Domínguez (Club Asirio, Huelva)

2º – 516 puntos – José Antonio García Aguilera (Club Arco Guadaira, Sevilla)

3º – 515 puntos – Manuel Guerra Prian (Club Arquero de Chiclana, Cádiz)

  • Arco Recurvo Veterano Masculino

1º – 514 puntos – Manuel Pérez Vela (Club Arq. Aljarafe, Sevilla)

2º – 444 puntos – Francisco Márquez Padilla (Club Asirio, Huelva)

3º – 396 puntos – Joaquín Roca Calvo (Club Arco Bahía Puerto Real)

  • Arco Compuesto Cadete Masculino

1º – 514 puntos – José María Cabello Espejo (Club Asirio, Huelva)

2º – 497 puntos – Adrián Santos Gómez (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Compuesto Sénior Masculino

1º – 585 puntos – Sergio Martínez Garrido (Club Arco Guadaira, Sevilla)

2º – 574 puntos – Agustín Rodríguez Gómez (Club Asirio, Huelva)

3º – 566 puntos – Francisco Soto González (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Compuesto Veterano

1º – 556 puntos – Kathy Deacon (Club Indalarco, Almería)

2º – 544 puntos – Manuel  Rodríguez Rosano (Club Arco Bahía Puerto Real)

3º – 534 puntos – Francisco Pajarón Martínez (Club Arquero de Chiclana, Cádiz)

  • Arco Longbow

1º – 218 puntos – José Antonio Collantes Pacheco (AD Arcos Club de Tiro A., Cádiz)

2º – 196 puntos – Gaspar Santa María Pérez (Club Arq. Aljarafe, Sevilla)

3º – 188 puntos – Guillermo Fabra Canca-Argüelles (Club Arq. Aljarafe, Sevilla)

  • Arco Instintivo Sénior

1º – 261 puntos – David Barragán Jiménez (Club Arquero de Chiclana, Cádiz)

2º – 256 puntos – Ismael Martín Morales (Club Arquero de Chiclana, Cádiz)

3º – 255 puntos – Sebastián Pérez Ortega (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Instintivo Veterano

1º – 241 puntos – César Coca Messeguer (Club Asirio, Huelva)

2º – 220 puntos – Melchor Aldón Rodríguez (Club Arquero de Chiclana, Cádiz)

3º – 203 puntos – Manuel Sánchez Cortés (Club Bellotarco, Badajoz)

  • Arco Estándar Femenino

1º – 556 puntos – Toni Infantes González (Club Asirio, Huelva)

2º – 546 puntos – Noly Ordoñez (Club Asirio, Huelva)

3º – 542 puntos – Mercedes Rodríguez Vallecillo (Club Arquero de Aljarafe, Sevilla)

  • Arco Estándar Masculino

1º – 563 puntos – Manuel Pérez Vela (Club Arquero de Aljarafe, Sevilla)

2º – 546 puntos – Jesús González Romero (Club Asirio, Huelva)

3º – 542 puntos –  José Luis Cabrera Nieto (Club Arcogelves, Sevilla)

Metas Volantes:

Son unas series de dificultades que se establecieron para dinamizar y poner a prueba la destreza de los arqueros y es un premio absoluto, de las siguientes formas:

1º Meta: Mejor puntuación obtenida por la suma de las tres flechas de la 5o tanda. Premio de surtido de dulces de Las Sobrinas de las Trejas de Medina Sidonia.

Absoluto masculino: Sergio Santos Gómez (Club Asirio, Huelva)

Absoluto femenino: Leyre Fernández Infante (Club Asirio, Huelva)

2º Meta: Mejor puntuación obtenida por la suma de las tres flechas de la 15o tanda. Premio de surtido de dulces de Las Sobrinas de las Trejas de Medina Sidonia. Premio absoluto para el mejor arquero de máxima puntuación de todos los participantes, por cada modalidad de arco.

Recurvo menor de 14 años: Sergio Santos Gómez (Club Asirio, Huelva)

Recurvo adultos: José Antonio García Aguilera (Club Arco Guadaira, Sevilla)

Compuesto: Sergio Martínez Garrido (Club Arco Guadaira, Sevilla)

Estándar: José Luis Cabrera Nieto  Club Arcogelves, Sevilla)

Instintivo: Ángel Ruiz Marín (Club Arquero de Aljarafe, Sevilla)

Long-bow: Gaspar Santa María Pérez (Club Arquero de Aljarafe, Sevilla)

3º Meta: Tirada Extra, consistente en 3 tandas eliminatoria muerte súbita de una flecha tirada en 40 segundo, donde participan todos los arqueros participantes en el torneo, teniendo que conseguir con la primera flecha una puntuación mínima de un 8.

Los que pasaron, tenían que conseguir con la segunda flecha una puntuación mínima de un 9; a continuación tenían que conseguir con la tercera flecha una puntuación mínima de un 10, resultando una final muy reñida entre los arqueros, donde fue preciso dos tandas más para conseguir un solo ganador absoluto en cada modalidad de dianas. Premio consistente en tres paletillas de jamón patrocinadas por el Club Arco Bahía Puerto Real

Premio absoluto en dianas de 122 y 80 cm.: Antonio Domínguez Vela (Club Asirio, Huelva)

Absoluto en dianas de triple vertical de 40 cm.: Sergio Martínez Garrido (Club Arco Guadaira, Sevilla)

Absoluto en dianas de campo de 40 cm.: Ismael Martín Morales (Club Arquero de Chiclana, Cádiz)

Estas pruebas agradaron notablemente a todos los participantes y abrió un abanico de posibilidades de premios para todos.

En diversas metas fue preciso resolver los empates de la misma puntuación obtenida, por el método de flecha única, estableciéndose una fuerte competencia entre los competidores por obtener el premio.

FUENTE: Club Arco Bahía Puerto Real

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD