En el pasado fin de semana se dio el pistoletazo de salida a la Liga Local de Fútbol Sala de Puerto Real con la disputa de doce partidos repartidos entre la Sala de Barrio de las 512 Viviendas y el Río San Pedro.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

En el ámbito administrativo, la Junta Directiva anunció las novedades que este año presentará nuestra liga. Dichas novedades son el nuevo balón con el que se disputarán los partidos, que será el oficial de la Liga Nacional de Fútbol Sala; asimismo los jugadores disponen de un botellero proporcionado por la Delegación Local de Fútbol Sala durante los partidos para su abastecimiento.

Mientras tanto, en el ámbito deportivo la jornada comenzó el pasado viernes 19 con el partido inaugural de la temporada 2018/2019 en las instalaciones del Pabellón Municipal del Rio San Pedro, cuyos equipos fueron “Puerta Tierra F.S.” y “Rayo Gaditano F.S.” de la categoría de Segunda División, y que se saldó con victoria del conjunto de “Puerta Tierra” con un amplio resultado (9-0), donde “Rayo Gaditano” debutó frente su afición de la barriada del Rio San Pedro.

En la categoría de Primera División, el actual campeón de la Liga Local, -“26 Modas”- comenzó con buen pie, venciendo por 2-0 a “Se Queda F.S.” en un partido muy ajustado y muy interesante en el que ambos conjuntos pelearon por llevarse los primeros puntos, los cuales acabaron siendo para el campeón local que busca desde la primera jornada alzarse de nuevo con un nuevo título.

La jornada se cerró en las instalaciones de la Sala de Barrio 512, entre “Los niños de JuandeLöw” y “Mapalé F.S.”, en el cual vimos muchos goles y acabó con un resultado 7-2 favorable a “Los niños de JuandeLöw”, que con ese resultado lidera la clasificación de Primera División.

A continuación, detallamos los resultados de la Jornada 1:

  • Primera División:

El Pilar F.S. “A” 2-5 Miramar F.S.

Se Queda F.S. 0-2 26 Modas

Nazareno F.S. 6-1 Elecar Motor

Barbería Adrián Mariscal 5-4 Motos Iván

Los niños de JuandeLöw 7-2 Mapalé F.S.

  • Segunda División:

Puerta Tierra F.S. 9-0 Rayo Gaditano F.S.

Carioca F.S. 3-3 El Pilar F.S. “B”

Recreativo de Juerga 2.0 7-0 Red Devils F.S.

Nottingham Prissa F.S. 1-10 Yunquera 2010 F.S.

Kortatus F.S. 8-2 Manolos Falleros

Los de ahí abajo F.S. 5-4 Beberly Trolas F.S.

El Marquesado F.S. 7-0 Furia Roja Murosport

Descansó : Futsal F.S.

Crónica: José Manuel Romero

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD