Si emocionante se atisbaba el tramo final del Circuito Apertura de Cádiz BTT Rally 2018, las condiciones climatológicas lo han terminado de tensar.

El pasado miércoles se celebraba una penúltima prueba en Puerto Real donde el protagonista fue un intenso temporal con una fuerte lluvia que solo dio tregua a los corredores más jóvenes. Con la entrada en juego de las categorías superiores, se encrudeció la jornada, aunque no por ello se echó para atrás ninguno de los valientes bikers que lucharon por el IV Rally C.C. Puerto Real.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Para hacer frente al revés del tiempo, la organización optó por modificar parte del recorrido. No obstante, los participantes tuvieron que pelear en un circuito especialmente duro en un terreno de partida complicado. Aún así, la carrera se desarrolló sin accidentes que lamentar y con el más que meritorio triunfo de Juan Manuel Navarro (El Motorista, C.D.) en la categoría reina con tan solo 00:51:26. Juan Manuel Gómez Barriga (Bikefan, C.D.) e Iván Vargas (Suraventura, A.D.) no decepcionaron a los presentes, haciendo un segundo y tercer puesto, respectivamente.

Entre los puertorrrealeños, destacar el triunfo de Andrea Pascual Ogalla -Alvarito, CC- en Cadete Femenino y Manuel García González -Const. y Ref. Diego González- en Infantil Masculino; la segunda plaza de Miguel Ángel Barcia -Isla de León Centauro Bike- en Alevín Masculino, Javier Calleja Reguera -Guerrero Bike, CC- en Infantil Masculino e Irene Del Buey Villalpando -Centauro Go Bike, CD- en Infantil Femenino y la tercera posición de Erik Delgado Pizarrro -Guerrero Bike, CD- y Abraham Castejón Corona -CC Puerto Real- en Máster 40.

El II Rally Innova Bike tomará el testigo el próximo 4 de marzo como última prueba valedera para este emocionante circuito.

Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club/Equipo Tiempo
Alevín Masculino
2 215 MIGUEL ÁNGEL BARCIA ISLA DE LEÓN CENTAURO BIKE 00:15:07
16 201 GONZALO PASCUAL OGALLA ALVARITO, C.C. 00:18:14
Cadete Femenino
1 620 ANDREA PASCUAL OGALLA ALVARITO, C.C. 00:30:14
Infantil Masculino
1 237 MANUEL GARCIA GONZALEZ CONST. Y REF. DIEGO GONZALEZ 00:21:39
2 239 JAVIER CALLEJA REGUERA GUERRERO BIKE, C.D. 00:22:39
4 259 ELOY LERENA BUSTAMANTE RODAR BRUTO, C.C. 00:22:59
10 241 JULIO DELGADO JIMÉNEZ GUERRERO BIKE, C.D. 00:23:25
14 258 SERGIO DELGADO VALLEJO RODAR BRUTO, C.C. 00:24:17
Infantil Femenino
2 280 IRENE DEL BUEY VILLALPANDO CENTAURO GO BIKE, C.C. 00:23:12
Principiante Masculino
6 53 JOSÉ LUIS GARCÍA PASCUAL PUERTO REAL, C.C. 00:04:35
Principiante Femenino
4 75 ALBA SÁNCHEZ GUTIÉRREZ EL MOTORISTA, C.D. 00:05:14
Promesa Masculino
3 13 ERIK DELGADO PIZARRO GUERRERO BIKE, C.D. 00:02:27
6 73 MARCELO DELGADO MORENO RODAR BRUTO, C.C. 00:02:58
14 24 RUBÉN BAREA MÁS PUERTO REAL, C.C. 00:03:25
15 84 DANIEL DURÁN GARCÍA PUERTO REAL, C.C. 00:03:27
Máster 40
3 425 ABRAHAM CASTEJÓN CORONA PUERTO REAL, C.C. 00:52:16
7 423 RICADO BÁEZ CASAL PUERTO REAL, C.C. 00:55:55
9 424 MARIO CABEZA ÁLVAREZ PUERTO REAL, C.C. 00:56:45
10 426 SEBASTIÁN FERNÁNDEZ VERA PUERTO REAL, C.C. 00:57:06

FUENTE: Federación Andaluza de Ciclismo

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD