El Parque Natural de Las Canteras fue escenario, en la mañana del sábado 15, de la XXXII edición del Cross de San Sebastián, que se disputó tras aplazarse en su fecha original del 26 de enero por las condiciones climatológicas.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Más de 230 atletas se dieron cita en esta tradicional prueba, organizada por el Ayuntamiento de la ciudad, Diputación Provincial, Federación Andaluza de Atletismo y el Departamento de Deportes de la UCA, con la colaboración del Club Atletismo Puerto Real y la AD Maratón.

Además de la prueba en liza, se volvió a celebrar como otros años los Campeonatos Provincial y Local de campo a través y el Campeonato Universitario, en una cita que comenzó a las 10.00 con la primera prueba de las ocho previstas y una concentración que arrancó una hora y media antes en la Caseta Municipal.

La organización volvió a disponer de dos circuitos, de 1.100 y 1.800 metros, donde se competía según la categoría y la distancia prevista, en una mañana con unas condiciones idóneas para la celebración de la prueba.

  • General Masculino

1º – Francisco Javier Jaén – Club Atletismo Chiclana – 33:35

2º – Cristian López Muñoz – Hiit@_Pablo

3º – Francisco Javier Donato – Club Atletismo Chiclana

  • General Femenino

1º – Esther García González – Club Atletismo Chiclana – 25:27

2º – Sara Rivas Guerra – CD Run&Fit Chiclana

3º – Virginia Blanco Moreno – CD Run&Fit Chiclana

  • Sub’20 – Junior Masculino

1º – Francisco Javier Tejonero – CD Atletismo RunningVejer

2º – Ahmed Ali Musa – CD Atletismo RunningVejer

3º – Viorel Manuel Michi

  • Sub’23 Promesa Masculino

1º – Jesús Carrera del Cid – Unión Atlética San Fernando

2º – Pablo Góngora Rodríguez – CA Shangai Jaiding Boji Track

  • Sub’23 Promesa Femenino

1º – Amanda López Roncero – CD Run&Fit Chiclana

  • Sénior A Masculino

1º – José Antonio Araújo Jiménez – AD Marathon

2º – Juan María Ordoñez Fernández – Club Atletismo Beiman

3º – Daniel García Ruiz – CD Triatlón Puerto Real

  • Sénior A Femenino

1º – Ana Aurora Soria Rodríguez

2º – Olga Luengo Sánchez

3º – Yoko Fee

  • Sénior B Masculino

1º – Alberto Martino Barba – AD Maratón Jerez

2º – Álvaro Vela Reina – Independiente

3º – Manuel Jesús Peña Francisco – Polideportivo Olimpo

  • Sénior B Femenino

1º – Sara Rivas Guerra – CD Run&Fit Chiclana

2º – Ana Ariza Bey – Club Atletismo Chiclana

3º – Sheila Gil – AD Maratón Puerto Real

  • Máster 35 Veterano A Masculino

1º – Cristian López Muñoz – Hiit@_Pablo

2º – Fran González Carrera – Atletismo Conil

3º – César Arquelladas del Valle – CD Laurus Triatlón

  • Máster 35 Veterana A Femenino

1º – Davinia Gil Reyes – CA Carmona Páez

2º – Rocio Izquierdo Gómez

3º – Gema González Peña – Maratón de Jerez

  • Máster 40 – Veterano B Masculino

1º – Emilio Lozano López – AD Maratón Jerez

2º – José Luis Baro Ruiz – Atletismo Chiclana

3º – Iván Canca Torres – Club Atletismo Puerto Real

  • Máster 40 – Veterana B Femenino

1º – Esther García González – Club Atletismo Chiclana

2º – Raquel Moreno Respeto – CD Run&Fit Chiclana

3º – Beatriz González Rodríguez – Objetivo Maratón

  • Máster 45 – Veterano C Masculino

1º – Francisco Javier Jaén Moreno – Club Atletismo Chiclana

2º – Francisco Javier Donato Rosendo – Club Atletismo Chiclana

3º – Manuel Gasca Merón – CD Triatletas Roteños

  • Máster 45 – Veterana C Femenino

1º – Virginia Blanco Moreno – CD Run&Fit Chiclana

2º – Azucena López Solano – Atletas Veteranos Algeciras

3º – Eva Marina Roncero Cantero – CD Run&Fit Chiclana

  • Máster 50 – Veterano D Masculino

1º – Juan Jesús Rivero Rodríguez – Carmona Páez

2º – Joaquín Sánchez González – Club Atletismo Conil

3º – José Luis Rodríguez Súnico – Fundi-o

  • Máster 55 – Veterano E Masculino

1º – Juan Luis Andrade Ruiz-Henestrosa – Independiente

2º – Francisco Alonso Piña – Club Atletismo Puerto Real

3º – Sebastián Cabeza de Vaca Guerrero – Divina Pastora

  • Máster 60 – Veterano F Masculino

1º – Luis Miguel Torres Morera – Girón Bike

2º – José Antonio Pérez Albarrán – CA Chipiona

3º – Juan Carlos Jiménez Sena – Atletismo Chiclana

  • Sub’10 Benjamín Femenino

1º – Adriana Martínez Suárez – Villa de Rota

2º – Sonia Nuñez Pérez – Promoción Bahía de Algeciras

3º – Irene Reina Pontones – Colegio San Felipe Neri

  • Sub’10 Benjamín Masculino

1º – Juan Miguel López Queijo – Colegio San Felipe Neri

2º – Elie Grzib – Escuela de Atletismo Medina Sidonia

3º – Pablo Estudillo Mejías – Club Promoción Algeciras

  • Sub’12 Alevín Femenino

1º – Claudia Batista Rivera – Unión Atlética San Fernando

2º – Sara Lladó García – Club Atletismo Chiclana

3º – Abril Vaca García – Escuela de Atletismo Medina Sidonia

  • Sub’12 Alevín Masculino

1º – Pablo León Navas – Colegio San Felipe Neri

2º – Héctor Romero Ruiz – Puerto Real

3º – Martín Caballero Pajuelo – Club Deportivo Olimpo

  • Sub’14 Infantil Femenino

1º – Carmen Vera González – Club Atletismo Chiclana

2º – Amanda Román Vázquez – Club Atletismo Chiclana

3º – Marta León García – Colegio San Felipe Neri

  • Sub’14 Infantil Masculino

1º – Ignacio Sánchez Medina – Polideportivo Olimpo

2º – Pablo Reyes Leroy – Atletismo Puerto Real

3º – Ayax Domínguez Moyano – Unión Atlética San Fernando

  • Sub’16 Cadete Femenino

1º – Ana Rivera González – Club Atletismo Chiclana

2º – Araceli León García – Colegio San Felipe Neri

3º – María Salas Rendón – Club Atletismo Chiclana

  • Sub’16 Cadete Masculino

1º – Fernando Chaves Galvín – Atletismo Chiclana

2º – Jaime Rodríguez Aguilera – Unión Atlética San Fernando

3º – Álvaro Caso Almagro – Colegio San Felipe Neri

  • Sub’18 Juvenil Femenino

1º – Marta Fernández Rodríguez – Club Atletismo Chiclana

2º – Celia Nuñez Díaz – Club Atletismo Puerto Real

  • Sub’18 Juvenil Masculino

1º – Hugo Cotrina García – Club Atletismo Puerto Real

2º – Emilio Ramos Corona – Club Atletismo Puerto Real

3º – Jaime Jáen Gil

FUENTE y FOTOGRAFÍAS: CronoSesca.es

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD