El Club Arco Bahía celebró la XIX Edición del Trofeo Bahía en la Sala de Barrio de las 512 Viviendas


El Club Arco Bahía Puerto Real celebró en la mañana del domingo 24 de noviembre el XIX Trofeo Bahía de Tiro con Arco en Sala sobre diana.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

La Sala de Barrio de las 512 Viviendas acogió este evento, con una línea de tiro de 27 calles, donde compitieron un total de 97 deportistas arqueros, de todas las categorías (Ardilla, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadetes, Sénior y Veterano) y de cinco divisiones reconocidas por la Real Federación Española de Tiro con Arco (Recurvo, Compuesto, Estándar, Desnudo e Instintivo), manteniendo el nivel de participación de las anteriores ediciones.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Estos arqueros se desplazaron desde las provincias de Badajoz, Huelva, Granada y Cádiz, lamentando la ausencia del grupo de arquero perteneciente a Club de Tánger, que no han podido asistir debido a las condiciones meteorológicas en el estrecho.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Para la validación de las puntuaciones, control de tiempo y observar el cumplimiento de todas las normativas vigentes, se contó con la participación de 2 jueces federativos.

El evento dio comienzo a las 8:30 h con la concentración de los arqueros, revisión de materiales y tiradas de calentamiento, siendo a las 10:05 horas, el comienzo la primera serie de tiradas puntuables y a las 12:00 la segunda de ellas, finalizando con la entrega de los trofeos a las 14:30 h.

Durante la competición se intercalaron 3 Metas Volantes puntuables individualmente para la obtención de premios en especies, patrocinados por la confitería Sobrina de Las Trejas de Medina Sidonia, firma comercial que colabora con el club para este evento y premio de dos jamones, patrocinados por el mismo Club Arco Bahía Puerto Real.

La entrega de las Ánforas, trofeo significativo de esta competición, motivos y medallas, la realizó los miembros de la junta directiva del club.

Los resultados obtenidos por los participantes fueron:

  • Arco Recurvo Benjamín (hasta 10 años)

1º – 567 puntos – Rocío Morano Rodríguez (Club Asirio, Huelva)

2º – 536 puntos – Daniela Martínez Sosa (Club Asirio, Huelva)

3º – 505 puntos – Luis Rodríguez Ortiz (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Recurvo Alevín

1º – 569 puntos – Antonio Domínguez Rengel (Club Asirio, Huelva)

2º – 565 puntos – Leticia Romero Abrio (Club Asirio, Huelva)

3º – 556 puntos – Luna Pérez Ropa (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Recurvo Infantil Femenino

1º – 562 puntos – Marta Aznar Tejero (Club Asirio, Huelva)

2º – 521 puntos – Marina Hernández Velazco (Club Asirio, Huelva)

3º – 475 puntos – Mariel Becerra Prieto (Club Arco Bahía, Puerto Real)

  • Arco Recurvo Infantil Masculino

1º – 566 puntos – Cristóbal Gómez Ordoñez (Club Asirio, Huelva)

2º – 538 puntos – Alejandro Morano Rodríguez (Club Asirio, Huelva)

3º – 532 puntos – Sergio Santos Gómez (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Recurvo Cadete Masculino

1º – 544 puntos – Agustín Rodríguez Gutiérrez (Club Asirio, Huelva)

2º – 516 puntos – Javier Cuenca Martín (Club Asirio, Huelva)

3º – 511 puntos – Ignacio González Alfaya (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Recurvo Novel

1º – 557 puntos – Anabel Monroy Rodríguez (Club Arco Bahía, Puerto Real)

2º – 533 puntos – Mario Pérez Diéguez (Club Arco Bahía, Puerto Real)

3º – 502 puntos – Gerardo Morillo Jiménez (Club Arco Bahía, Puerto Real)

  • Arco Recurvo Sénior Femenino

1º – 512 puntos – Paula Pérez Gómez (Club Asirio, Huelva)

2º – 476 puntos – Antonia Gutiérrez Risco (Club Asirio, Huelva)

3º – 473 puntos – Cristina de Guzmán Rodríguez (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Recurvo Sénior Masculino

1º – 535 puntos – Manuel Guerra Prian (Club Arquero de Chiclana, Cádiz)

2º – 531 puntos – Pedro Sánchez Fornel (Club Arquero de Chiclana, Cádiz)

3º – 517 puntos – Ismael Martín Morales (Club Arquero de Chiclana, Cádiz)

  • Arco Recurvo Veterano Masculino

1º – 542 puntos – Diego Bartolomé de la Fe (Club Asirio, Huelva)

2º – 513 puntos – Cayetano Guerra Prian (Club Arquero de Chiclana, Cádiz)

3º – 481 puntos – Francisco Márquez Padilla (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Compuesto Infantil Masculino

1º – 577 puntos – José María Cabello Espejo (Club Asirio, Huelva)

2º – 428 puntos – Mario Marín García (Club Arco Bahía Puerto Real)

  • Arco Compuesto Sénior Femenino

1º – 556 puntos – Paqui Canalejo Alcántara (Club Arco Bahía Puerto Real)

2º – 500 puntos – Amalia Jurado García (Club Arco Bahía Puerto Real)

3º – 493 puntos – Julia Mérida Moreno (Club Arcosur, Granada)

  • Arco Compuesto Sénior Masculino

1º – 577 puntos – Marcos Pérez Becerra (Club Tartessos, Cádiz)

2º – 564 puntos – Joaquín Merida Rodríguez (Club Arcosur, Granada)

3º – 552 puntos – Jesús Manuel Marín Pecci (Club Arco Bahía Puerto Real)

  • Arco Compuesto Veterano

1º – 568 puntos – Agustín Rodríguez Gómez(Club Asirio, Huelva)

2º – 552 puntos – Hipolito Barrera González (Club Asirio, Huelva)

3º – 542 puntos – Manuel Rodríguez Rosano (Club Arco Bahía Puerto Real)

  • Arco Desnudo Sénior Masculino

1º – 375 puntos – Diego Rodríguez Peci (Club Arco Bahía Puerto Real)

2º – 295 puntos – Francisco Burguillo Patrón (Club Arco Bahía Puerto Real)

  • Arco Instintivo Sénior

1º – 288 puntos – Manuel Rodríguez Domínguez (Club Asirio, Huelva)

2º – 241 puntos – David Alonso Vázquez (Club Asirio, Huelva)

3º – 204 puntos – José Martín García Fernández (Club Sansonia, Badajoz)

  • Arco Instintivo Masculino

1º – 266 puntos – Sebastián Pérez Ortega (Club Asirio, Huelva)

2º – 242 puntos – José Manuel Mata Fernández (Club Asirio, Huelva)

3º – 233 puntos – César Coca Messeguer (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Estándar Femenino

1º – 568 puntos – Noly Ordoñez Molina (Club Asirio, Huelva)

2º – 568 puntos – Deolinda Gómez Alda (Club Asirio, Huelva)

3º – 551 puntos – Rocío Ortiz Romero (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Estándar Masculino

1º – 549 puntos – Ismael Rodríguez Pérez (Club Asirio, Huelva)

2º – 537 puntos – José Manuel Hernández Gallardo (Club Asirio, Huelva)

3º – 522 puntos –  Enrique Rodríguez Rodríguez (Club Arco Bahía Puerto Real)

Metas Volantes:

Son unas series de dificultades que se establecieron para dinamizar y poner a prueba la destreza de los arqueros y es un premio absoluto, de las siguientes formas:

1º Meta: Mejor puntuación obtenida por la suma de las tres flechas de la 5º tanda. Premio de surtido de dulces de Las Sobrinas de las Trejas de Medina Sidonia.

Absoluto masculino: Gerardo Murillo Jiménez (Club Arco Bahía Puerto Real)

Absoluto femenino: Deolinda Gómez Alda (Club Asirio, Huelva)

2º Meta: Mejor puntuación obtenida por la suma de las tres flechas de la 15º tanda. Premio de surtido de dulces de Las Sobrinas de las Trejas de Medina Sidonia. Premio absoluto para el mejor arquero de máxima puntuación de todos los participantes, por cada modalidad de arco.

Recurvo menor de 14 años: Alejandro Morano Rodríguez (Club Asirio, Huelva)

Recurvo adultos: Cristina de Guzmán Rodríguez (Club Asirio, Huelva)

Compuesto: Marcos Pérez Becerra (Club Tartessos, Cádiz)

Estándar: José Manuel Hernández Galardo (Club Asirio, Huelva)

Instintivo: David Alonso Vázquez (Club Asirio, Huelva)

3º Meta: Tirada Extra, consistente en 3 tandas eliminatoria muerte súbita de una flecha tirada en 40 segundos, donde participan todos los arqueros participantes en el torneo, teniendo que conseguir con la primera flecha una puntuación mínima de un 8.

Los que pasaron, tenían que conseguir con la segunda flecha una puntuación mínima de un 9; a continuación tenían que conseguir con la tercera flecha una puntuación mínima de un 10, resultando una final muy reñida entre los arqueros, donde fue preciso dos tandas más para conseguir un solo ganador absoluto en cada modalidad de dianas. Premio consistente en dos jamones patrocinados por el Club Arco Bahía Puerto Real

Ganador en dianas de 80 cm.: Ignacio González Alfaya (Club Asirio, Huelva)

Ganador en dianas de 40 cm.: Agustín Rodríguez Gómez (Club Asirio, Huelva)

Estas pruebas agradaron notablemente a todos los participantes y abrió un abanico de posibilidades de premios para todos.

En diversas metas fue preciso resolver los empates de la misma puntuación obtenida, por el método de flecha única, estableciéndose una fuerte competencia entre los competidores por obtener el premio.

FUENTE: Club Arco Bahía Puerto Real

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Previous La puertorrealeña Julia Lago, Campeona de Andalucía de Fútbol Femenino Sub'15 con la Selección Gaditana
Next El Ayuntamiento desarrollará un variado programa de actos con motivo del 25N

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.