Puerto Real se prepara para su Semana de Pasión, una semana que comenzará el próximo Viernes de Dolores, 7 de abril, y que finalizará el Domingo de Resurrección, día 16.

Conoce aquí los itinerarios previstos por el Consejo Local de Hermandades y Cofradías de Puerto Real:

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Viernes de Dolores

Asociación parroquial de Nuestro Padre Jesús del Ecce Homo y Nuestra Señora de la Salud

Salida (Parroquia María Auxiliadora): 19.30 h.
Recogida: 22.00 h.

Bolonia, Sevilla, Bornos, Algeciras, Avenida de Cádiz, Sevilla, Bolonia.

20160319_cultura_cofradias_ecce_homo_01

Sábado de Pasión

Asociación Parroquial del Santísimo Sacramento, Nuestro Señor Jesucristo del Soberano Poder en su Prendimiento, Santísimo Cristo del Amor, Nuestra Señora de la Esperanza y San Pedro Apóstol

Salida (Iglesia San Pedro Apóstol, Río San Pedro): 18.30 h.
Recogida: 22.30 h.

Uruguay, Fermín Salvochea, V Centenario, Brasil, Uruguay, Avenida de la Bahía, Uruguay.

20160319_cultura_cofradias_cristo_amor_03

Domingo de Ramos

Cofradía Lasaliana de la Entrada Triunfal de Jesucristo en Jerusalén, Santísimo Cristo del Perdón y Misericordia y Nuestra Señora de la Estrella

Salida (Capilla Colegio La Salle): 17.30 h.
Prioral San Sebastián: 19.15 h.
Carrera Oficial: 21.15 h.
Recogida: 23.00 h.

Teresa de Calcuta, Santo Domingo, San José, Ancha –Prioral-, Real, Plaza de la Iglesia, Cruz Verde, Amargura, Vaqueros, La Plaza – Carrera Oficial-, Soledad, Factoría Matagorda, Santo Domingo, Teresa de Calcuta.

20160321_domingo_de_ramos_la_borriquita_12

Lunes Santo

Antigua y Venerable Hermandad de Penitencia de María Santísima de los Dolores y Santísimo Cristo de la Misericordia en su Traslado al Sepulcro

Salida (Prioral San Sebastián): 18.00 h.
Hermanas Filipenses: 19.30 h.
Carrera Oficial: 22.30 h.
Recogida: 00.00 h.

Ancha, San José, Cruz Verde, San Ignacio, Sagasta –Hermanas Filipenses-, La Plaza, Callejón Victoria, Amargura, San Ildefonso, Factoría Matagorda, Callejón del Obispo, La Plaza – Carrera Oficial-, Ancha.

20160321_lunes_santo_virgen_de_los_dolores_14

Martes Santo

Santísimo Cristo del Perdón y Misericordia

Salida (Capilla Colegio La Salle): 19.30 h.
Carrera Oficial: 20.45 h.
Parroquia San Benito: 22.00 h.
Recogida: 22.30 h.

Teresa de Calcuta, Santo Domingo, San José, Vaqueros, La Plaza – Carrera Oficial-, Callejón del Obispo, Factoría de Matagorda, Fandango –Parroquia San Benito-, Plazuela Cristo de la Vera-Cruz, Real, San Vicente, San José, Santo Domingo, Teresa de Calcuta.

20150331_cultura_martes_santo

Miércoles Santo

Antigua y Venerable Hermandad de Penitencia del Santísimo Cristo de la Vera-Cruz, Aguas y Buen Viaje y Nuestra Señora de la Amargura

Salida (Parroquia San Benito): 19.00 h.
Prioral San Sebastián: 22.00 h.
Carrera Oficial: 23.00 h.
Recogida: 01.00 h.

Plazuela Cristo de la Vera-Cruz, Fandango, Factoría de Matagorda, Soledad, Amargura, Vaqueros, San José, Ancha –Prioral-, La Plaza –Carrera Oficial-, Plaza de Jesús, La Plaza, Juan XXIII, Real, Fandango, Plazuela Cristo de la Vera-Cruz.

20160324_miercoles_santo_vera_cruz_13

Jueves Santo

Hermandad Sacramental, Esclavitud y Venerable Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado vulgo de Medinaceli y María Santísima de la Trinidad

Salida (Parroquia María Auxiliadora): 19.00 h.
Carrera Oficial: 22.15 h.
Prioral San Sebastián: 23.00 h.
Recogida: 00.45 h.

Plaza María Auxiliadora, Bolonia, Sevilla, Bornos, Glorieta de la Construcción Naval, Real, Leñadores, La Plaza, Victoria, Plaza Madre Loreto, Amargura, Soledad, La Plaza –Carrera Oficial, Ancha –Prioral-, San José, San Fernando, Barragán, Leñadores, Teresa de Calcuta, Glorieta de la Construcción Naval, Bornos, Sevilla, Bolonia, Plaza María Auxiliadora.

20160324_jueves_santo_medinaceli_09

Venerable, Inmemorial y Antigua Hermandad y Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Santísima del Mayor Dolor

Salida (Prioral San Sebastián): 21.00 h.
Carrera Oficial: 23.00 h.
Iglesia de la Victoria: 00.00 h.
Recogida: 01.30 h.

Ancha, San José, Soledad, La Plaza –Carrera Oficial-, Ancha, Amargura –Iglesia de la Victoria-, La Plaza, Cruz Verde, Real, Ancha.

20160324_jueves_santo_nazareno_virgen_mayor_dolor_24

Viernes Santo

Venerable Hermandad Sacramental y Real Cofradía de Penitencia de Ntra. Sra. de la Soledad, Santo Entierro de Ntro. Sr. Jesucristo y San Francisco de Paula

Salida (Iglesia de La Victoria): 19.00 h.
Carrera Oficial: 20.30 h.
Prioral San Sebastián: 22.35 h.
Recogida: 00.00 h.

Victoria, Amargura, Concepción, La Plaza –Carrera Oficial-, Plaza Jesús, Callejón del Obispo, Factoría Matagorda, Plaza Luisa Roldán, Soledad, Amargura, Ancha –Prioral-, San José, Cruz Verde, La Plaza, Victoria.

20160325_viernes_santo_santo_entierro_la_soledad_21

Domingo de Resurrección

Asociación Parroquial del Santísimo Cristo Resucitado

Salida (Prioral San Sebastián): 10.00 h.
Recogida: 14.30 h.

Ancha, San José, Santo Domingo, La Plaza, Callejón del Obispo, Factoría de Matagorda, Soledad, Amargura, Vaqueros, La Plaza, Cruz Verde, Real, Ancha.

20150402_cultura_cofradias_resucitado

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD