Andrea Pascual, primera clasificada en el V Rally BTT CC Puerto Real


El Pinar del Almendral acogió en la mañana del domingo la penúltima prueba puntuable del Circuito Apertura de Cádiz de BTT Rally: el V Rally C.C. Puerto Real.

Un fuerte viento reinante no impidió el disfrute de una cita que se antojaba decisiva; tras la puesta en escena de los más pequeños, entre los que se vivieron competiciones muy reñidas, llegaba la manga central de la jornada, en la que salieron los másters, destacando de nuevo el Máster 30 Fernando Domínguez, y las féminas, con la puertorrealeña Andrea Pascual (IC Puerto Real BTT) marcando su liderazgo y haciéndose con la clasificación general femenina.

Por último, sobre un recorrido de 5 kilómetros cargado de subes y bajas, entraron en juego los Cadetes y Júniors masculinos seguidos de los Élites y Sub 23. Juan Manuel Navarro no defraudó y fue el más fuerte de entre los élites, alcanzando victorioso la primera posición.

Clasificaciones individuales:

  • Gymkhana: Nicolás Barrera (Escuela Ciclista Villamartín) y Adriana Armario (Mountain Bike Jerez)
  • Promesa: Lucas Morales (Guerrero Bike, C.D.) y Natalia Barrera (Escuela Ciclista Villamartín)
  • Principiante: Hugo Méndez (Unión Virgen del Carmen, C.D.) y Nerea López (Escuela Centauro Go Bike)
  • Alevín: Francisco José Sánchez (Mountain Bike Jerez) y Paula Lagóstena (Lagóstena Team, C.D.)
  • Infantil: Hugo Franco (Escuela Centauro Go Bike) y Andrea Chaves (Isla de León Centauro Bike)
  • Cadete: Isaac Márquez (Symisur Centauro Bikes) y Andrea Pascual (Puerto Real, C.C.)
  • Júnior: Daniel Fernández (Indeso DFBike Jerez) y Paola Fernández (Ciudad de Arcos, C.C.)
  • Sub23: Juan Manuel Ruiz (José Manuel Moreno Periñán, C.)
  • Élite:Juan Manuel Navarro
  • Máster 30: Fernando Domínguez
  • Máster 40: José María Guerrero (Olympia Cycles, C.C.) y Cristina Barberán (Symisur Centauro Bikes)
  • Máster 50/60: Manuel Rojo (Gacosur)

Clasificaciones por clubes:

  • 1º. Centauro Go Bike, C.D.
  • 2º. Mountain Bike Jerez, C.C
  • 3º. Los Dalton, C.C.

Por parte del Symisur-CC Puerto Real, Daniel Sevillano siguió con la mejora demostrada en las últimas carreras, consiguiendo la segunda posición en Máster 30, mientras que Abraham Castejón entró en el Top Ten en Máster 40, quedándose a escasos segundos de ello Mario Cabeza, mientras que Ricardo Báez y Sebastián Fernández ocuparon la zona media de la clasificación.

Jesús Ortega, después de un año alejando de la competición y sin apenas poder entrenar en las últimas dos semanas estuvo a punto de entrar en el podio Sub’23; por su parte, José Barroso tuvo una avería en la última vuelta, retirándose al pasar por la zona técnica.

FUENTE: Federación Andaluza de Ciclismo

Previous La Hermandad de La Borriquita celebra Cabildo General Ordinario y Extraordinario
Next El Grupo Andalucista en Diputación presentará varias mociones sobre Puerto Real

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.