El Parque de Las Canteras fue escenario en la mañana del sábado de la celebración del XXXI Cross de San Sebastián, una de las citas deportivas más tradicionales de nuestra ciudad.

La Organización estuvo a cargo del Servicio Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Puerto Real conjuntamente con la Diputación Provincial de Cádiz, y el Departamento de Deportes de la Universidad de Cádiz, con la colaboración del Club Atletismo Puerto Real y la Asociación Deportiva Maratón Puerto Real.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

En un día con un tiempo inmejorable para la carrera, esta prueba ha sido de nuevo puntuable para el Circuito Cross de la Diputación de Cádiz, realizándose además conjuntamente el Campeonato Provincial de Campo a Través, el Campeonato Local perteneciente a los Juegos Deportivos Municipales de Puerto Real del Deporte de Base, el Campeonato Universitario y el Campeonato Provincial de los Cuerpos interpoliciales (Policía Local, Policía Nacional, Guardia Civil, Bomberos y Aduanas).

Al finalizar el cronograma previsto en principio, se desarrolló una carrera Especial No Competitiva, donde participaron los llamados “Pitufos”, unos 50 niños/as nacidos a partir del año 2012 y que hicieron las delicias del público existente.

El número de inscritos en este XXXI Cross de San Sebastián estuvo cercano a los 600 atletas, sin embargo y debido, principalmente otras pruebas importantes que se celebraban el domingo, los atletas que llegaron a cruzar la línea de meta estuvieron en torno a los 400.

Al finalizar las pruebas y de forma alterna en cuanto las carreras realizadas, se entregaron los trofeos a los atletas que se hicieron acreedores a los mismos.  Estuvieron presente el Concejal Delegado de Deportes del Ayuntamiento de Puerto Real D. Juan Antonio Pontones, el presidente y el Coordinador del Club Atletismo Puerto Real, D. Juan José y D. Oscar Ramos  , el Coordinador del Departamento de deportes de la UCA, D. Rafael Rivas, y el Coordinador de los Cuerpos Interpoliciales D. Juan Carlos Morales.

Los resultados del XXXI Cross de San Sebastián han sido los siguientes:

  • General Masculino

1. Ángel Puertas Fernández – UCA – 33:02:568

2. Francisco González Sierra

3. Salvador Gil Martínez – BHV Sport

  • General Femenino

1. Tamara Pérez Mera – Seoane Pampín – 24:34:778

2. Enora Savary – Polideportivo Olimpo

3. Amelia Salas Ortega – Club Atletismo Olvera

  • Atleta más Veterano

1. Francisco Castaño Morilla – Carmona Páez

  • Atleta más Veterana

1. Mª Carmen Torres Quiñol – Carmona Páez

  • Campeón Absoluto UCA

1. Ángel Puertas Fernández

  • Campeona Absoluta UCA

1. Blanca Hernández Hernández

  • Cuerpos Interpoliciales M1

1. Pedro Manuel Ruiz Periñán – Atletismo Chiclana

2. Guillermo Ferrete Romero – WUG. 8 TV

3. Víctor Manuel López López – Club Atletismo Lebrija

  • Cuerpos Interpoliciales M2

1. Fernando Colado Pertejo – Club Maratón Jerez

2. José Cardoso – CA Veteranos Algeciras

3. Ricardo Vera Blanco – CA Veteranos Algeciras

  • Sub’20 Masculino

1. Guillermo Hernández Fernández – Club Atletismo Olimpo – 44:06:338

2. Pablo Góngora Rodríguez – UCA

  • Sub’23 Masculino

1. Ángel Puertas Fernández – UCA – 33:02:568

2. Alfonso I. Bastos García – UCA

3. Daniel García Ruiz – CD Triatlón Puerto Real

  • Sub’23 Femenino

1. Enora Savary – Polideportivo Olimpo – 26:59: 818

2. Blanca Hernández Fernández – UCA

  • Sénior A Masculino

1. Manuel Vicente Ramírez Nuñez – Unión Atlética San Fernando – 35:27:048

2. José Manuel Muñoz Orihuela – CD Triatlón Puerto Real

3. Jesús Manuel García Rondán – Los Califas

  • Sénior A Femenino

1. Ana Aurora Soria Rodríguez – 28:40:248

2. Benédicte Martín

  • Sénior B Masculino

1. Francisco González Sierra – 33:11:768

2. Francisco Jesús Aragón García – Atletismo Chiclana

3. Alberto Martino Barba – Maratón Jerez

  • Sénior B Femenino

1. Tamara Pérez Mera – Seoane Pampín – 24:34:778

2. María del Mar Ferraz Gómez – AD Maratón Jerez

3. Ana Ariza Bey – Independiente

  • Máster 35 Masculino

1. Manuel María Bejarano García de Quirós – AD BHV Sports – 34:01:778

2. Pepe Ramos Gómez – CD Triatlón Puerto Real

3. Francisco Lara Lara – Navarro Hermanos

  • Máster 35 Femenino

1. Elena Jiménez Rey – CA Olimpico Cádiz – 31:24:238

2. Elisa Orellana Montero – Atletismo Carmona Páez

3. Lourdes Piñero Vías

  • Máster 40 Masculino

1. Salvador Gil Martínez – BHV Sport – 33:24:778

2. Marcos Juncal Maroñas – BHV Sport

3. Jesús Zaldívar Vera – Club de Atletismo Puerto Real

  • Máster 40 Femenino

1. Amelia Salas Ortega – Club Atletismo Olvera – 27:12:218

2. Virginia Blanco Moreno – CD Run & Fit Chiclana

3. Mili Leal Bey – Club Deportivo Chiclanero

  • Máster 45 Masculino

1. Miguel Hidalgo Martín – Carmona Páez – 35:21:178

2. Ricardo Vera Blanco – M2 Club Atletas Veteranos Algeciras

3. José Ariza Montilla – CA Olimpo Cádiz

  • Máster 45 Femenino

1. Mari Enka Gómez Reyes – CA Carmona Páez – 29:08:598

2. Eva Marina Roncero Cantero – CD Run & Fut Chiclana

3. Maria José Valle Escalante – AD Maratón Jerez

  • Máster 50 Masculino

1. José Cardoso – M2 Veteranos de Algeciras – 36:55:708

2. Marco Antonio Jiménez Martínez – Deportivo Chiclanero

3. José Antonio Ruiz-Mateos Reales – Club Atletismo Roteño Vía Verde

  • Máster 55 Masculino

1. Sebastián Cabeza de Vaca Guerrero – Divina Pastora – 39:28:758

2. Francisco Alonso Piña – Club Atletismo Puerto Real

3. Enrique Artajo Hernando – Independiente

  • Máster 60 Masculino

1. Juan Carlos Jiménez Sena – Atletismo Chiclana – 42:50:368

2. Gerardo Linares Tapiador – Correlindes

3. Jesús María Gutiérrez Ruiz – Borreguitos Chiclana

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD