El Club Arco Bahía Puerto Real celebró en la mañana del domingo 12 de noviembre por decimoséptimo año consecutivo el Trofeo Bahía de Tiro con Arco en Sala sobre Diana.

El pabellón deportivo de la Sala de Barrio 512 acogió este evento, que contó con una línea de tiro de 29 calles donde compitieron un total de 116 deportistas arqueros, de todas las categorías (Ardilla, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadetes, Sénior y Veterano) y de las seis divisiones reconocidas por la Real Federación Española de Tiro con Arco (Recurvo, Compuesto, Estándar, Desnudo, Long-bow e Instintivo), manteniendo el nivel de participación de las anteriores ediciones con arqueros que se desplazaron desde las provincias de Badajoz, Huelva, Sevilla, Granada, Almería y Cádiz.

Para la validación de las puntuaciones, control de tiempo y observar el cumplimiento de todas las normativas vigentes, se contó con la participación de 3 jueces federativos.

El evento dio comienzo a las 8:30 h. con la concentración de los arqueros, revisión de materiales y tiradas de calentamiento, siendo a las 10:00 h el comienzo la primera serie de tiradas puntuables y a las 12:00 la segunda, finalizando con la entrega de los trofeos a las 14:30 h.

Durante la competición se intercalaron 3 metas volantes puntuables individualmente para la obtención de premios en especies, patrocinados por la confitería Sobrina de Las Treja de Medina Sidonia, firma comercial que colaboran con el club para este evento y premio de una pata de jamón, patrocinados por el mismo club Arco Bahía Puerto Real.

La entrega de las Ánforas, trofeo significativo de esta competición, motivos y medallas, la realizo los miembros de la junta directiva del club.

Los resultados obtenidos por los participantes fueron:

Resultados de la clasificatoria:

  • Arco Recurvo Ardilla (hasta 8 años)

1º – 224 puntos – Pablo Ramirez Cobo (Club Arco Gelves, Sevilla)

2º – 187 puntos – Eva Moriana Jiménez (Club Arco Gelves, Sevilla)

  • Arco Recurvo Benjamín (hasta 10 años)

1º – 232 puntos – Paula Pasciucco Castilla (Club Arco Gelves, Sevilla)

2º – 154 puntos – Adriana Cortaza Jordan (Club Tartessos, Cádiz)

  • Arco Recurvo Alevín

1º – 578 puntos – Sergio Santos Gómez (Club Asirio, Huelva)

2º – 574 puntos – Miriam Camacho Galván (Club Asirio, Huelva)

3º – 509 puntos – Ylenia Martínez Sena (Club Sagitta Algeciras, Cádiz)

  • Arco Recurvo Infantil Femenino

1º – 561 puntos – Judit María Jiménez Llanes (Club Asirio, Huelva)

2º – 514 puntos – Paula Pérez Gómez (Club Asirio, Huelva)

3º – 462 puntos – Marina Hernández Velasco (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Recurvo Infantil Masculino

1º – 581 puntos – Agustín Rodríguez Gutiérrez (Club Asirio, Huelva)

2º – 573 puntos – Roberto Bejarano Llanes (Club Asirio, Huelva)

3º – 560 puntos – Antonio Herrera Becerra (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Recurvo Cadete Femenino

1º – 532 puntos – Paula López Quino (Club Asirio, Huelva)

2º – 522 puntos – Leyre Fernández Infante (Club Asirio, Huelva)

3º 488 puntos – Rocío Lozano González (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Recurvo Cadete Masculino

1º – 538 puntos – Javier Cuenca Martín (Club Asirio, Huelva)

2º – 538 puntos – Daniel Arias Sierra (AD Arcos Club de Tiro A., Cádiz)

3º – 513 puntos – Juan Jesús González Lozano (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Recurvo Sénior Femenino

1º – 463 puntos – Toni Gutiérrez Risco (Club Asirio, Huelva)

2º – 462 puntos – Irene Márquez Barroso (Club Asirio, Huelva)

3º – 458 puntos – María Pilar Martín Romero (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Recurvo Sénior Masculino

1º – 541 puntos – Francisco Díaz Rodríguez (Club Asirio, Huelva)

2º – 539 puntos – Pedro Sánchez Fornel (Club Arquero de Chiclana, Cádiz)

3º – 536 puntos – Ismael Martín Morales (Club Arquero de Chiclana, Cádiz)

  • Arco Recurvo Veterano Masculino

1º – 502 puntos – José Luis Benítez Carrero (AD Arcos Club de Tiro A., Cádiz)

2º – 502 puntos – Rafael Moreno Escobar (Club Arqueros Carcaj, Cádiz)

3º – 460 puntos – Miguel Sena Rodríguez (Club Sagitta Algeciras, Cádiz)

  • Arco Compuesto Infantil Masculino

1º – 577 puntos – José María Cabello Espejo (Club Asirio, Huelva)

2º – 528 puntos – Mario Marín García (Club Arco Bahía Puerto Real, Cádiz)

  • Arco Compuesto Sénior Femenino

1º – 547 puntos – Teresa Vadillo Quintero (Club Asirio, Huelva)

2º – 531 puntos – Aurora Quintero Gómez (Club Asirio, Huelva)

3º – 531 puntos – Mari Luz Crespo García-Baquero (Club Guadaira, Sevilla)

  • Arco Compuesto Sénior Masculino

1º – 581 puntos – Miguel Ángel Medina Orta (Club Asirio, Huelva)

2º – 581 puntos – Sergio Martínez Garrido (Club Guadaira, Sevilla)

3º – 569 puntos – José Manuel Jiménez León (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Compuesto Veterano

1º – 559 puntos – Kathy Deacon (Club Indalarco, Almería)

2º – 546 puntos – Manuel Ruis Morales (Club Tartessos, Cádiz)

3º – 534 puntos – Francis Abellano Deli (Club Sagitta Algeciras, Cádiz)

  • Arco Longbow

1º – 239 puntos – José Luis Lavado Moreno (Club Guadaira, Sevilla)

2º – 160 puntos – Pedro Rebustillo Pérez (Club Bellotarco, Badajoz)

3º – 155 puntos – José María Benítez India (Club Sansonia, Badajoz)

  • Arco Instintivo Femenino

1º – 235 puntos – Antonia Ruiz Barba (Club Guadaira, Sevilla)

2º – 232 puntos – Rosario Jiménez Pérez (AD Arcos Club de Tiro A., Cádiz)

3º – 205 puntos – Manuela Aquino Vicedo (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Instintivo Masculino

1º – 277 puntos – José Manuel Remesal Sala (Club Guadaira, Sevilla)

2º – 248 puntos – Juan Ortiz Yrureta (Club Arco Bahía Puerto Real, Cádiz)

3º – 234 puntos – David Alonso Vázquez (Club Asirio, Huelva)

  • Arco Estándar Masculino

1º – 563 puntos – Manuel Pérez Vela (Club Arquero de Aliarafe, Sevilla)

2º – 546 puntos – Jesús González (Club Asirio, Huelva)

3º – 542 puntos – Juan Arjona Valencia (Club Arquero de Aljarafe, Sevilla)

Metas Volantes:

Son unas series de dificultades que se establecieron para dinamizar y poner a prueba la destreza de los arqueros y es un premio absoluto, de las siguientes formas:

1º Meta: Mejor puntuación obtenida por la suma de las tres flechas de la 5o tanda. Premio de surtido de dulces de Las Sobrinas de las Trejas de Medina Sidonia.

Absoluto masculino: Sergio Santos Gómez (Club Asirio, Huelva)

Absoluto femenino: Leyre Fernández Infante (Club Asirio, Huelva)

2º Meta: Mejor puntuación obtenida por la suma de las tres flechas de la 15o tanda. Premio de surtido de dulces de Las Sobrinas de las TREJAS de Medina Sdn. Premio absoluto para el mejor arquero de máxima puntuación de todos los participantes, por cada modalidad de arco.

Recurvo menor de 14 años: Miriam Camacho Galván (Club Asirio, Huelva)

Recurvo adultos: José Manuel Moriana Muñoz (Club Arco Gelves, Sevilla)

Compuesto: Miguel Ángel Medina Orta (Club Asirio, Huelva)

Estándar: Antonio Domínguez Vela (Club Arquero de Aljarafe, Sevilla)

Instintivo: Rosario Jiménez Pérez (AD Arcos Club de Tiro A., Cádiz)

Long-bow: José Manuel Fernández Fernández (Club Tartessos, Cádiz)

3º Meta: Tirada Extra, consistente en 3 tandas eliminatoria muerte súbita de una flecha tirada en 40 segundo, donde participan todos los arqueros participantes en el torneo, teniendo que conseguir con la primera flecha una puntuación mínima de un 8.

Los que pasaron, tenían que conseguir con la segunda flecha una puntuación mínima de un 9; a continuación tenían que conseguir con la tercera flecha una puntuación mínima de un 10, resultando una final muy reñida entre los arqueros, donde fue preciso dos tandas más para conseguir un solo ganador absoluto. Premio consistente en una pata de jamón patrocinado por eL Club Arco Bahía Puerto Real

Premio absoluto: Ignacio González Alfaya (Club Asirio, Huelva)

Estas pruebas agradaron notablemente a todos los participantes y abrió un abanico de posibilidades de premios para todos.

En diversas metas fue preciso resolver los empates de la misma puntuación obtenida, por el método de flecha única, estableciéndose una fuerte competencia entre los competidores por obtener el premio.

FUENTE: Club Arco Bahía Puerto Real

FOTOGRAFÍAS: Facebook Club Arco Bahía Puerto Real